Найти работу в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород  


МРСК Центра и Приволжья, ОАО

Производство электроэнергии

Кратко о компании

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.
ОАО «МРСК Центра и Приволжья» зарегистрировано в Нижнем Новгороде 28 июня 2007 года.
С 29 февраля 2008 года ОАО «МРСК Центра и Приволжья» представляет собой единую операционную компанию с центром ответственности в г. Нижний Новгород, управляющую девятью региональными филиалами: «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Калугаэнерго», «Кировэнерго», «Мариэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго», «Тулэнерго», «Удмуртэнерго». Формирование компании в данной конфигурации осуществлено в соответствие с распоряжением Правительства РФ от 19 декабря 2007 года № 1857-р. По состоянию на 29 февраля 2008 года была осуществлена конвертация акций присоединяемых обществ в дополнительные обыкновенные акции ОАО «МРСК Центра и Приволжья», благодаря чему все акционеры РСК стали акционерами единой операционной компании.
Создание ОАО «МРСК Центра и Приволжья» является неотъемлемой частью плана реформирования российской электроэнергетики. 26 октября 2007 года в рамках мероприятий по реформированию распределительного сетевого комплекса Совет директоров РАО «ЕЭС России» одобрил основные параметры формирования ОАО «МРСК Центра и Приволжья», в том числе дополнительную эмиссию в размере 112 600 000 000 обыкновенных акций ОАО «МРСК Центра и Приволжья», а также коэффициенты конвертации акций РСК в дополнительные обыкновенные акции ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Решение о реорганизации РСК в форме присоединения к ОАО «МРСК Центра и Приволжья», а также утверждение Договора о присоединении и передаточных актов было принято акционерами РСК на внеочередных Общих собраниях акционеров, которые состоялись 11 и 14 декабря 2007 года.
ОАО «МРСК Центра и Приволжья» первой из всех МРСК завершила процесс реорганизации путем присоединения РСК в рамках реформы распределительного электросетевого комплекса РФ.
Таким образом, ОАО «МРСК Центра и Приволжья» консолидировало активы, создав крупную по мировым меркам энергетическую компанию, которая будет осуществлять масштабную инвестиционную программу и целенаправленную корпоративную политику в соответствие с долгосрочной стратегией развития. Создание крупной операционной компании ОАО «МРСК Центра и Приволжья» приведет к ликвидности акций, увеличению кредитного рейтинга, повышению инвестиционной привлекательности и уровня ответственности менеджеров перед акционерами и клиентами за финансовые результаты, качество услуг и надежное электроснабжение регионов присутствия.
Осенью 2007 года в ходе рабочей встречи генерального директора ОАО "МРСК Центра и Приволжья" Евгения Ушакова с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым было принято решение о постановке на баланс энергокомпании уникального памятника архитектуры - Шуховской башни, созданной известным архитектором и конструктором Владимиром Шуховым в конце 20-х годов прошлого столетия. С момента принятия решения компанией была проделана большая работа по реконструкции башни, которая продолжается и в настоящее время.