Найти работу в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород  


Тканые узоры, ООО

Кратко о компании

Предприятие НХП "Тканые узоры" имеет прямо-таки приключенческую историю. В поисках забытых традиций узорного ткачества на север Нижегородской области снарядили экспедицию, организованную НИИ художественной промышленности и художниками Шахунской строчевышивальной фабрики. По народным образцам были изготовлены ручные ткацкие станки, которыми в 1972 году оборудовали специально открытый ткацкий цех по производству изделий ручного художественного ткачества. В следующем году начался массовый выпуск изделий по утвержденным образцам, а цех переименовали в Шахунскую художественную фабрику. Пледы, покрывала, накидки на кресла, полотенца, скатерти и салфетки с ярким декоративным узором из гладких и орнаментальных полос или клеток - все это составляло ассортимент фабрики.

Высокохудожественная продукция, выполненная с отличным качеством из льна, шерсти и хлопка, хорошо раскупалась и украшала выставки. Тканые изделия стремительно завоевывали популярность.

Появились новые направления деятельности: швейный цех сориентировали на выпуск одежды в традиционном народном стиле. Ассортимент фабрика обновляет постоянно, работая с хлопковой и льняной пряжей, вискозой, полушерстью с использованием синтетической пряжи. Вся выпускаемая продукция сертифицирована. Красивые и практичные изделия шахунских ткачей согласуются с современными фольклорными трендами, великолепно оживляют интерьер, напоняют его теплом и солнцем, наконец, они просто радуют глаз.

Одно из ведущих предприятий России, сохраняющих народные традиции ручного ткачества, "Тканые узоры" постоянно участвует в выставках, ярмарках, проводимых в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Уфе, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге и других городах России, где изделия неоднократно отмечались медалями, дипломами, грамотами.