Найти работу в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород  


11 августа 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Строительство: работодатели «размораживаются» и готовятся к реновации

Для строителей наступили хорошие времена — вакансий в отрасли уже стало больше, а впереди грандиозные стройки в рамках программы реновации. Растет потребность как в квалифицированных строительных рабочих, так и в специалистах уровня руководителя проекта. Подробнее о ситуации на рынке труда в обзоре «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян


После пика кризиса — оттепель

Количество вакансий для строителей за последние месяцы выросло, и в первой половине августа сегмент «Строительство, ЖКХ, эксплуатация зданий» занял третье место на сайте Rabota.ru по числу предложений. Похоже, после нескольких непростых лет дела в отрасли начали выправляться.
«Безусловно, следует разделять ситуацию на рынке в 2016 и 2017 году, — рассказывает Мария Просветова, руководитель группы консультантов по подбору персонала, направление «Недвижимость и девелопмент», «АНКОР Бизнес решения» (кадровый холдинг АНКОР). — 2016-й — более «холодный». В строительной сфере именно его называют пиком кризиса. Многие проекты были заморожены. Объемы продаж жилья все так же падали, новых коммерческих объектов почти не запускалось. Компании выжидали, присматривались, оценивали. В ряде компаний прошла оптимизация или реструктуризация. 2017 год больше похож на оттепель. Застройщики стали покупать новые участки, постепенно завершать затянувшиеся проекты. Конечно, это еще не выход на стабильное состояние, но хорошие предпосылки к этому».
Предпосылки более чем хорошие, учитывая глобальные планы московского правительства по строительству нового жилья вместо пятиэтажек. Уже сейчас, по словам Марии Просветовой, проект по реновации затронул многие компании, но пока его афишируют, скорее, для демонстрации масштаба компании, ее роли на рынке, а также в целях продвижения бренда. Компании перераспределяют свои силы, определяют объемы, присматриваются к новым сотрудникам, но массового набора, связанного с реновацией, пока нет.
И даже лето не повод откладывать поиски работы, тем более в строительстве. «Лето — пора отпусков, это несколько ограничивает компании в объемах проводимых интервью и принятии решений по найму персонала. А вот количество вакансий, появляющихся на рынке, остается на достойном уровне», — отмечает Мария Просветова.


По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Кто в дефиците?

«В Москве для строителей нет проблем с трудоустройством», — считает Сергей Левкин, руководитель Департамента градостроительной политики Москвы. Он отмечает, что особенно востребованы арматурщики, бетонщики, каменщики, специалисты по монтажу стальных и железобетонных конструкций, маляры, штукатуры, облицовщики-плиточники, монтажники вентиляционных систем и оборудования (Источник: stroi.mos.ru — сайт Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы).
По данным сайта Rabota.ru, больше всего сейчас вакансий для электриков и сантехников, да и для других рабочих специальностей их немало. Разброс по зарплатам большой — например, почти в трети вакансий маляров указана зарплата 35—45 тысяч, и в то же время целый ряд компаний обещает доход до 80 и даже до 100 тысяч (оплата в таких случаях сдельная).
Есть на рынке труда предложения и более высокого уровня. Рассказывает Мария Просветова: «Наиболее яркая тенденция сейчас — расширение команд по строительству и эксплуатации зданий. На рынке много вакансий, связанных с коммерческой частью (привлечение бизнеса, аренда, продажи) и управлением проектами. Очевиден дефицит технических специалистов, владеющих английским языком, а также руководителей проектов полного цикла: от идеи до реализации, включая коммерческую и техническую стороны. Зарплаты руководителя проекта по строительству от 120 000 до 400 000 рублей, если это компания-девелопер, или от 100 000 до 300 000 рублей — у генподрядчика».



Общайтесь, «дружите», не торопитесь

Несколько советов кандидатам от Марии Просветовой, которые помогут выбрать хорошего работодателя и не упустить интересное предложение:

  • Разузнайте о состоянии компании на рынке. Пообщайтесь с коллегами, конкурентами. Не стоит, однако, полагаться только на отзывы, необходимо составить и свое впечатление после собеседования в компании.
  • Все более популярен поиск кандидатов через социальные сети, поэтому на своих страницах стоит указывать место работы и должность. «Дружите» с рекрутерами из кадровых агентств, порой они могут предложить вам не одну позицию из области конфиденциального поиска.
  • Будьте терпеливы, не следует ожидать моментального трудоустройства: крупные компании всегда устраивают многоэтапный отбор, а также проверку службой безопасности, а иногда и на полиграфе.


По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru



Форум

Борис:
Собираемся с другом поехать на стройку в Москву — кто работал, отзовитесь. Какие были условия, как платили? Нас тут народ отговаривает, говорят, там одни мигранты.

Строитель:
Батя работал в Москва-Сити сварщиком. Из плюсов — отличная зарплата по сравнению с его заводом. На испытательный срок один месяц зарплата 40, далее 80 тысяч рублей. Работал строго по профилю, тяжелее пачки электродов, маски сварщика и самого держателя электродов не поднимал ничего. Сварочную станцию таскали подсобные рабочие. По зарплате не кидали. Минусы: жить будешь, скорее всего, в вагончике. Если у тебя плохая физуха и идешь туда ты разнорабочим/грузчиком, тебе кранты. Мой совет: корефанься с мужиками постарше, они научат уму-разуму. И не пей, иначе уволят быстро.

Tarlev:
В этой отрасли местные парни не хотят работать — тяжелая работа, ненормированная. Можно просидеть весь день в ожидании бетона, он приедет вечером, а укладывать его нужно до поздней ночи. Вот был случай: все сидят ждут и — хоп! — свалили. Остались только четверо, кому идти некуда, а кушать хочется. И, кстати, утром они ушли с восемью тысячами в кармане — убитые, но счастливые.

Surveyor:
Мужики, никому не в обиду скажу свое мнение. Хоть я и работал в Москве на стройках геодезистом, но многое видел. Поэтому я бы лучше взял мигрантов. Вопрос совершенно не в деньгах! Вопрос в том, что мигранту дашь сломанный молоток, тупое зубило, скажешь пробить насквозь 30 см перекрытия, он молча сядет и будет долбить, не вдаваясь в подробности. Местному дашь перфоратор, попросишь продолбить в десятисантиметровой стене отверстие Д=50 мм — он полдня будет ходить мозги полоскать с вопросами типа: «Зачем это надо?» А потом полдня искать переноску или еще что.

Ritus:
Обязательно ли, чтобы работать в строительстве, надо иметь специальное образование? Берут ли строителей и прорабов без образования, но с хорошим опытом в этом деле?

Dyu61yan:
Можно, конечно, быть и самоучкой, но если вы каким-то делом занимаетесь всерьез, пробелы в знаниях заполнять необходимо и интересоваться новинками тоже. Часто сталкиваешься с людьми типа «я 25 лет в строительстве и давно все знаю», а оказывается, что он только и знает то, что было 20 лет назад. Работают они, как правило, по одной технологии, нестандартные решения загоняют их в ступор. Ну и сопромат-то, господа, в строительстве знать необходимо.


Все вакансии в сфере «Строительство» на сайте RDW.RU

Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.