Найти работу в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород  


14 апреля 2022  Соискателям, Новости трудоустройства, Работодателям

Оптимизация производственного процесса на предприятиях Московского региона

О ПАРТНЕРСТВЕ:

Эффективная работа любого предприятия — это прежде всего правильно мотивированные работники, их труд и лояльность к работодателю. Безусловно, каждая организация заинтересована в том, чтобы все производственные процессы были отлажены, а сложностей с подбором, обучением и адаптацией персонала было как можно меньше. Поэтому бизнес, нацеленный на развитие, доверяет решение кадровых вопросов аутсорсерам. Одной из самых надежных и опытных аутсорсинговых компания является «ОЛИМП». 

Обычная практика предприятий развитых стран — делегирование функций некоторых своих отделов специализированным компаниям. Подобное использование внешнего источника в бизнесе носит название аутсорсинг. Несмотря на большое распространение в мире, аутсорсинг в России не очень уж популярный вид оптимизации. Собственники и руководители предприятий предпочитают все процессы контролировать самостоятельно. Но в сложной экономической ситуации такие незаменимые помощники, как компания «ОЛИМП», действительно могут поддержать любое производство трудовыми ресурсами, особенно если нужно обеспечить его бесперебойную работу и быстро нарастить обороты. 

Что получает предприятие-производитель, заключив договор с аутсорсинговой компанией, на примере ООО «ОЛИМП»:

  • Услуги аутсорсинга бизнес-процессов или лизинга персонала
  • Серьезную экономию средств и времени при решении вопросов, касающихся управления кадрами
  • Проверенных, адекватных, ответственных и дисциплинированных сотрудников-вахтовиков — граждан Российской Федерации и Республики Беларусь со всеми необходимыми для работы документами 
  • Замену работников в максимально короткие сроки, если это понадобится
  • Возмещение НДС из бюджета

Чтобы лучше понять, как у аутсорсеров все организовано, редактор газеты «Работа для вас» побеседовала с менеджером по подбору персонала компании «ОЛИМП» Марией. 

РДВ: Как давно вы работаете в компании? Нравится эта деятельность? 

Мария: Тружусь здесь, можно сказать, с основания — уже почти 8 лет. Конечно, работу свою люблю. За эти годы коллектив сплотился и превратился в одну большую семью: менеджеры, рекрутеры, бригадиры и работники, многие из которых тоже сотрудничают с нами с самого начала — с 2014 года. Работа — это значительная часть жизни любого человека и я рада, что нашла себе дело по душе.

РДВ: Расскажите подробно о том, как набираете сотрудников.

Мария: У нас есть свой сайт vahtovik.org, а также соцсети, даем рекламу в интернете и СМИ — в вашей газете публикуем информацию. Опять же, сарафанное радио. За время своей деятельности смогли заслужить хорошую репутацию как у клиентов, так и у сотрудников. Мы людей не обижаем, и они сами к нам тянутся. Да и менеджеры по подбору персонала работают качественно. Недостатка в кадрах не испытываем. На собеседованиях всесторонне оцениваем кандидатов: действительно ли человек настроен трудиться и зарабатывать; нет ли у него серьезных зависимостей, которые негативно повлияют на работу. Среди рекрутеров «ОЛИМПА» есть люди с психологическим образованием, что очень помогает быстро отсеивать «сложных» соискателей. Да и служба безопасности подключается. Мы ведь полностью берем на себя урегулирование любых проблем с персоналом, которые могут возникнуть у заказчиков. Поэтому в наших же интересах нанимать порядочных и неконфликтных рабочих — для этого существуют разные методы проверки. Также в «ОЛИМПЕ» есть сотрудник, который на связи с работниками круглосуточно и без выходных, звонить действительно можно в любое время — это позволяет оперативно решать все вопросы.  

РДВ: У ваших клиентов бывают какие-то дополнительные расходы на персонал? И, кстати, с кем вы обычно сотрудничаете?

Мария: В основном сотрудничаем с производственными предприятиями, фабриками и складскими комплексами, расположенными в Московском регионе. Нет, никаких дополнительных затрат на работников у клиентов нет. Мы стараемся подстраиваться под все требования производства. Люди приезжают на работу уже со всеми необходимыми документами. Обеспечиваем персонал спецодеждой, которую предпочитает наниматель. Ее мы закупаем за свой счет. Сами подписываем контракты с сотрудниками. Там четко обозначено, что можно делать, а чего нельзя, какие выплаты будут после отработки вахты. Мы же проводим и предварительное обучение, а кроме того инструктаж по технике безопасности. Соблюдению техники безопасности на предприятии отводим особое внимание — наши рабочие подготовлены максимально. 

Иногда к нам на вахту стремятся приехать люди, например, из Беларуси. У некоторых с документами не все в порядке. И хотя они рвутся работать, к сожалению, приходится им отказывать, поскольку интересы заказчиков на первом месте — у организаций не должно быть проблем с проверяющими органами. 

РДВ: Ваши сотрудники приезжают с действующей медицинской книжкой или вы им как-то ее оформляете?

Мария: По-разному. Опытные работники уже имеют медкнижки. А тех, кто приехал на пищевое предприятие без этого документа, мы сначала направляем в специализированный медицинский центр, с которым у нас заключен договор на медобслуживание. Там люди проходят обследование с обязательной сдачей всех необходимых анализов. 

РДВ: И много анализов нужно сдавать?

Мария: Это зависит от того, какие требования у заказчика. Некоторым предприятиям подходит и самая элементарная медицинская книжка. В этом случае у работников берут кровь на анализ, делают им флюорографию, потом они походят одного-двух врачей и в финале заключение дает терапевт. Другим же организациям необходимо, чтобы люди прошли серьезный осмотр, например, посетили отоларинголога, стоматолога, нарколога и даже психиатра. Конечно, мы идем навстречу пожеланиям клиентов.

РДВ: А какую именно работу выполняют ваши сотрудники? 

Мария: Если речь о простейших функциях на производстве, то можем обеспечить практически все: фасовку, упаковку, погрузку, уборку, различные виды работ, не требующих особой квалификации. Есть в «ОЛИМПЕ» и квалифицированные кадры, например, наладчики линий на производстве, операторы спецтехники, водители погрузчика, мебельщики, комплектовщики. Каждая бригада приезжает со старшим — бригадиром. Именно бригадир контролирует рабочий процесс и взаимодействует с заказчиком наших услуг — старший полностью отвечает за группу рабочих. 

РДВ: Некоторые предприятия расположены далеко от Москвы. Как вы доставляете людей от места проживания до работы? У вас есть корпоративный транспорт? 

Мария: Мы решаем эту проблему проще — снимаем сотрудникам жилье рядом с работой. Так удобнее, люди не тратят много времени и сил на дорогу.

РДВ: Действительно удобно. А если, например, кто-то из ваших работников заболеет или по каким-то другим причинам не сможет выйти? 

Мария: Заменяем людей в короткий и разумный срок, так что срыв производственного процесса исключен. Можем и целую бригаду предоставить дополнительно, если вдруг потребуется. Мало ли какие ситуации бывают… Клиенты должны быть довольны, охотнее станут платить. 

РДВ: Поговорим об оплате. Как часто предприятия должны с вами рассчитываться за проделанную работу? Ежемесячно? Или у вас какие-то иные временные рамки?

Мария: Ежемесячно не получится. Не стоит забывать, что наши люди трудятся вахтовым методом, то есть вдали от родного дома. Им нужна еженедельная материальная стимуляция. Поэтому в типовом договоре «ОЛИМПА» с заказчиком предусмотрено три варианта расчетов: еженедельный, подекадный и каждые полмесяца. Еженедельный расчет в основном практикуем с новыми клиентами. А дальше, как удобно работодателю. Договориться можно всегда.

РДВ: Честно сказать, звучит заманчиво. Знаете, если бы у нас был завод, мы бы вам обязательно позвонили!

Мария: Если появится необходимость, мой телефон (962) 907-25-55. Звоните, всегда рады. Спасибо за беседу!

 

Телефоны

  • для организаций, которым требуются сотрудники: (495) 544-87-70
  • для тех, кому нужна работа вахтой: (495) 968-73-45

Сайт аутсорсинговой компании «ОЛИМП» vahtovik.org — здесь работодатели могут отправить заявку на персонал, а соискатели выбрать вакансию и заполнить анкету. 


Подготовила Карина Мурадян

Иллюстрация: Рixabay.com