Найти работу в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород  


07 ноября 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Работа охранником: в поисках заветного ЧОПа

В России по некоторым оценкам больше миллиона охранников — целая армия. И она постоянно пополняется: вакансий много, требования работодателей невысоки, а всевозможные варианты графика — один из неоспоримых плюсов этой работы. Но есть и немало минусов, о которых «Работа для вас» готова откровенно рассказать. Текст: Тамара Арутюнян

С лицензией и без

Чем привлекательна работа охранника? Своей, скажем так, доступностью, в том числе для иногородних соискателей. Можно, например, приехать в Москву, отработать месяц вахтой, не тратясь при этом на жилье (есть немало вариантов, когда оно предоставляется), уехать домой отдохнуть, снова вернуться. Вакансий сотни, требования вроде не сложные, хотя... В 80-90% объявлений о наборе охранников требуется удостоверение частного охранника, а чтобы его получить, все-таки сначала нужно вложиться. Основные этапы: пройти медкомиссию и получить справку, отучиться в специализированном центре подготовки (4-й разряд без оружия, 6-й — с разрешением на оружие), сдать квалификационный экзамен, оформить документы. Это требует и времени, и денег, и понятно, что часть соискателей хочет таких затрат избежать.
Варианты работы без УЧО тоже есть — это вакансии контролеров торгового зала, сторожей, вахтеров. Иногда набирают и охранников без лицензии — например, некоторые ЧОПы предлагают предварительное обучение. В других все гораздо неприятнее. Роман, охранник со стажем, предупреждает: «Без лицензии в нормальный ЧОП не возьмут. А где берут — там без оформления и со всеми вытекающими последствиями. Вам это надо?» Представители охранных предприятий, в свою очередь, жалуются, что уровень подготовки кандидатов падает. «Приходят без документов, лицензии, — рассказывает Виктор, начальник отдела кадров одного из московских ЧОПов. — На что они рассчитывают? Это вахтеры, а не охранники».
Конечно, каждый решает для себя, хочет он делать лицензию или «обойдется так». Тем более что предложений для тех же контролеров немало, а требования к ним минимальные. Но и заработки здесь ниже, чем у лицензированных охранников — в большинстве вакансий предлагается зарплата 20-25 тысяч, а порой и меньше.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

На что жалуемся?

Обиженные, обманутые, разочарованные — на форумах охранников негатива хватает. Жалуются в первую очередь на низкие зарплаты, что и неудивительно. 30 тысяч (а это средняя зарплата охранника) для Москвы — деньги совсем не серьезные. А вот на втором месте — жалобы на отношение со стороны окружающих, охраняемых, на то, что не уважают, относятся как к обслуживающему персоналу.
Еще одна серьезная проблема — мошенники, которые очень «любят» соискателей-охранников, и недобросовестные работодатели. Первые чаще всего предлагают сначала купить форму, получить какую-то специальную справку или пройти платное тестирование, а после получения денег испаряются, ведь никаких вакансий у них на самом деле нет. Схемы довольно избитые, но человеку, недавно приехавшему в Москву или впервые ищущему работу, попасться немудрено. С недобросовестными работодателями сложнее — тут возможны серьезные задержки зарплаты или выплаты не в обещанном объеме, штрафы, которые трудовым законодательством, разумеется, запрещены.

 

Не просто охранник

Охранник — это, конечно, не обязательно монотонная сидячая работа по охране, допустим, офиса. К примеру, на рынке труда немало предложений для инкассаторов. Здесь зарплаты заметно выше, но и требования серьезнее — как правило, нужен опыт аналогичной работы и водительские права с опытом вождения по Москве.
Личные охранники по праву считаются элитой — человек с опытом, 6-м разрядом охранника, правами категории В, хорошей физической подготовкой, а еще лучше спортивным разрядом может рассчитывать на зарплату от 70 тысяч. Но есть варианты с компенсацией 100 тысяч, и это не предел! Правда, «бывалые» и тут подливают свою ложку дегтя: «Личный охранник — это типа вооруженной прислуги: отвезти-привезти, за покупками и все прочее».
Вакансий для руководителей на открытом рынке труда мало — дело, пожалуй, и в низкой текучке, и в нежелании брать людей «с улицы». На рынке есть предложения, например, для начальников охраны объекта. Предложения очень разные. В одних случаях за этим названием кроются, скорее, обязанности старшего смены с зарплатой от 35 тысяч. В других — нужен руководитель, который будет и персонал набирать, и взаимодействовать с клиентами и проверяющими органами, и лично контролировать порядок на вверенных объектах. Конечно, в таком случае и зарплата выше — от 60 тысяч, и среди требований, как минимум, опыт работы и руководства, а также наличие автомобиля и знание законодательной базы.



По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

Форум

Мажор:
Мужики, коллеги, господа! Помогите советом, как не напороться на «левый» ЧОП? Короче говоря, я когда-то работал в охране, но потом ушел и 15 лет служил в частях РА. Ищу работу охранником, сделал 4 разряд, раскидал резюме, приглашают на собеседование и начинается... То испытательный срок по полгода (с зарплатой, заниженной до 35%), то зарплата в конце второго месяца, то прайсы со штрафами! А зачем меня испытывать? Меня уже Чечня испытала. Один ЧОП принял на работу, но это была моя ошибка! Я там сутки отстоял и послал проверяющего, который докопался, что я ему в лицо фонарем посветил! Оказалось, что это сын коммерческого директора!

Валерий:
Поймите, Мажор, работодателям глубоко плевать, кем вы были. Охранник — это такая же прислуга, как садовник, уборщица, повар. А прислуга должна быть не гонористой, а раболепной. Если вас это не устраивает, то поищите работу в другой сфере, тем более что 36 лет — это не возраст для работы на предпоследней ступени социальной лестницы, то есть в охране.

Шматко:
Зарплата в конце второго месяца — нормальное явление. Числа до 10 подбиваются отработанные часы, еще недельку-другую заказчик переводит деньги и вот 20-28 долгожданная зарплата. Это если наличкой.

Михаил Николаевич:
Мажор, бывшим участникам военных кампаний достаточно сложно устроиться в приличное место. Дело в том, что функции охранника ооочень сильно отличаются от функций наемника в армии. В охране главное — не наехать не на того. Знаю кучу примеров, когда охранник действовал полностью по инструкции, а причиной его увольнения было — не того остановил, не того задержал, кого можно.

Чатланин:
Я не утверждаю, что нормальных ЧОПов нет. Наверное, есть... Но попасть в такую контору почти нереально. Там нет текучки кадров. И люди работают до тех пор, пока ноги могут передвигать. Я и сам слышал рассказы про такие ЧОПы. Мол, сидит человек на маленьком корпоративном складе, закрывшись изнутри, сторожит валенки, сутки через двое и получает 40 000!!! Начальство видит только раз в год или реже. Получает подарки ко всем праздникам, а отпуск у него только летом! Рай! Только живьем встречать таких людей мне, увы, не доводилось.

Чайникк:
Я работал в СБ некоей фирмы. Зарплата, подарки, премии, компенсация тренировок — и все такое. Но — реальная работа, не протирание штанов, реальная ответственность и цепляние за место всеми конечностями. Так что текучки там не было как таковой. Не накосячил бы — и сейчас там работал.



Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.