Найти работу в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород  


 

Нижегородцы вернулись с победой в полуфинале Национального чемпионата WorldSkills Russia по Приволжскому федеральному округу

С 9 по 12 апреля 2015 года в г.Самаре прошел полуфинал Национального чемпионата WorldSkills Russia по Приволжскому федеральному округу. Всего в полуфинале соревновались 116 молодых специалистов по 15 компетенциям из 13 субъектов ПФО.

Честь представлять Нижегородскую область на соревнованиях получили победители Первого регионального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia, который проходил в сентябре 2014 года при поддержке Правительства Нижегородской области в рамках Международного бизнес-саммита. Нижегородцы соревновались в 9 компетенциях: «Сухое строительство», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Облицовка плиткой», «Электромонтаж», «Дошкольное воспитание» и «Дизайн костюма».

Конкурсные испытания полуфинала отличаются от заданий региональных уровнем сложности. Так, задания для юных участниц компетенции «Дошкольное воспитание» самые творческие. В первый соревновательный день девушки инсценировали литературную сказку К.Чуковского, с выражением читали художественные произведения и демонстрировали свое умение создавать образец декоративной росписи. Во второй день задание было не менее интересным: составление смешанной аппликации и проведение физкультурного занятия на тему: «Юные защитники отечества». В третий день участницы провели подвижные игры, родительское собрание в подготовительной к школе группе и дидактические игры.

Участницы компетенции «Модельер» в первый день сшили классическую модель прямой трехшовной юбки со шлицей из зеленой костюмной ткани. Во второй день девушки изготовили декорированную футболку. К концу соревнований на манекене должен появиться у каждого свой полноценный женский комплект из трех вещей.

Парикмахеры первый день создавали дневной женский образ: креативная стрижка, окрашивание и укладка феном. Во второй день участники трудились над созданием элегантного вечернего образа «hair by night». Главное требование для заданий – соответствие стилистике ОМС (Organization Mondiale Coiffure – Всемирная организация парикмахеров).

Участники компетенции "Поварское дело" должны приготовить и подать следующие блюда: вегетарианская закуска (ово-лакто), основное горячее блюдо из рыбы и шоколадный десерт.

Конкурсное задание по "Электромонтажу" включает в себя несколько модулей: монтаж схемы силового и осветительного электрооборудования и выполнение наладочных работ по проверке смонтированной схемы.

Участники от Нижегородской области показали следующие результаты:

Компетенция Участник Кол-во участников Занятое место
Сварочные технологии Меженинов Вячеслав Львович 9 1 место (золотая медаль)
Парикмахерское искусство Баженова Светлана Сергеевна 11 1 место (золотая медаль)
Электромонтаж Данилов Виталий Игоревич 9 1 место (золотая медаль)
Токарные работы на станках с ЧПУ Курманов Дмитрий Анатольевич 9 2 место (серебряная медаль)
Дошкольное воспитание Маковей Елена Анатольевна 6 2 место (серебряная медаль)
Сухое строительство и штукатурные работы Гришин Вячеслав Павлович, Осипов Виктор Владимирович (командный зачет) 10 2 место (серебряная медаль)
Дизайн одежды Талова Наталья Владимировна 8 3 место (бронзовая медаль)



 

Так, в копилке нижегородской команды оказались 3 золотые медали, 3 серебряные и 1 бронзовая.

По итогам полуфинала, участники занявшие 1 место, примут участие в Национальном финале, который пройдет в середине мая 2015 года в г.Казани. По его итогам будет сформирована российская сборная, которая будет отстаивать честь страны в международном чемпионате WorldSkills International в г.Сан-Паоло (август, Бразилия).

Справка:
Основанная в 1950 году WorldSkills — международная организация, продвигающая профессиональное, техническое и ориентированное на сферу услуг образование и обучение. Мы повышаем стандарты профессиональной подготовки в 72 странах-членах WorldSkills, работая с молодежью, педагогами, правительствами и производствами, подготавливая трудовые ресурсы и рабочие таланты сегодня, чтобы помочь в трудоустройстве в будущем. WorldSkills объединяет молодежь, производства и педагогов, чтобы научить молодых людей профессиональному мастерству и показать им, как стать лучшими в избранной ими специальности. От традиционных ремесел до много-профильных профессий в области промышленности и сфере услуг, при поддержке партнеров, производств, правительства, волонтеров и учебных заведений, WorldSkills оказывает прямое влияние на рост профессионального мастерства во всем мире.