Найти работу в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород  


Этим летом неожиданно выяснилось, что в нашем дворе работает замечательный дворник Анна Михайловна, или – Михална, как зовут ее жильцы. А дело было так.

Летом окна открыты, а поскольку двор «колодцем», каждый звук ночью производит эффект разорвавшейся бомбы. Каждое утро часа в четыре все жители сквозь крепкий сон слышали энергичный шелест метлы по асфальту, позвякивание мусорных урн, скрип тележки, на которой эти урны доставлялись до контейнерной площадки и обратно. И когда пару дней подряд Михална не вышла на работу, жильцы почувствовали какой-то дискомфорт – замусориться двор за это время еще не успел, но пропали те самые утренние бодрящие звуки уборки. А уж спустя четыре дня и вовсе стало понятно, что наша Анна Михайловна, оказывается, была абсолютно незаменимым человеком. Оказывается, несколько лет подряд она ежедневно в любую погоду подметала, убирала снег, очищала урны, следила за чистотой детской площадки, посыпала песком дорожки, оставаясь при этом незаметной, а точнее – незамеченной. А была-то, на самом деле, незаменимой! Михална, к счастью, выздоровела, и теперь в нашем дворе всегда порядок. А у Анны Михайловны, кажется, скопился стратегический запас чая, кофе и сладостей, потому что многие теперь считают своим долгом выразить благодарность в вещественном, так сказать, виде.

Эта летняя история вспомнилась нам  не просто так. В Городском центре занятости населения рассказали о программах по временному трудоустройству безработных граждан, и в
качестве примера привели ООО «Фабрика чистоты». По названию, вообще, понятно, чем занимается эта организация – наводит чистоту там, где это необходимо. В штате предприятия – дворники, уборщицы и другой персонал, стоящий на страже чистоты и порядка. В компании доподлинно знают – хорошая уборщица – на вес золота, а дворник – просто-таки на вес платины или брильянта чистой воды.

«Профессии уборщицы, дворника, подсобного рабочего и тому подобные среди безработных спросом не пользуются, - говорит специалист по работе с персоналом ООО «Фабрика чистоты» Марина Малахова. – Во-первых, работа тяжелая, во-вторых, не очень высокооплачиваемая. Кроме того, неохотно идут на такую работу мужчины, стараясь найти вакансию с более высокой зарплатой. И в данной ситуации нам очень помогает сотрудничество с ЦЗН по программе содействия трудоустройству».

В ООО «Фабрика чистоты» люди приходят на так называемые оплачиваемые общественные  работы. Пусть вас не обманывает слово «общественные», которое ассоциируется с бесплатной отработкой в пользу государства или предприятия. В данном случае работа оплачиваются, причем трижды – во-первых, работник получает зарплату от предприятия, во-вторых – продолжает получать пособие от ЦЗН как безработный, в-третьих – получает дополнительную материальную поддержку как участник программы общественных оплачиваемых работ. Итого – тройной доход.

« С ЦЗН мы сотрудничаем с 2007 года, - говорит Марина Малахова. – В основном, конечно, трудоустраиваем женщин, мужчины ищут более квалифицированную работу. Но точно могу сказать -  большинство тех, кто устраивается к нам  на временные работы, остаются на постоянную. И я рекомендовала бы воспользоваться возможностями программ по временному трудоустройству всем работодателям, нуждающимся в сотрудниках. Очень многие люди ищут работу, готовы работать, но им нужно только помочь на первоначальном этапе».

Анна Михайловна работала продавцом, хозяин магазина разорился и за два года до пенсии она осталась безработной. «Звучит очень странно, но я действительно довольна своей работой, - говорит она. – У меня хватает времени на все – посидеть с внуком, приготовить обед, убраться в доме. Конечно, я никогда не думала, что стану дворником. Но жизнь сложилась именно так, и лучше я честно заработаю свою копеечку, чем буду сидеть на шее у дочери и зятя».

Чтобы принять участие в Программах  по временному трудоустройству граждан- оплачиваемых общественных работах, необходимо обратиться по адресу: 603001, Н. Новгород, ул. Рождественская, 24а, каб.3 Тел./факс: (831)  437-15-26, e-mail:  birzha@czn.kreml.nnov.ru