Найти работу в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород  


30 сентября 2016  Соискателям, Новости трудоустройства

Надо ли бояться тестовых заданий?

Кандидата на позицию переводчика попросили в качестве теста перевести большой текст, а после того как он его выполнил, работодатели замолчали. Другому соискателю после выполнения первого задания, сразу предложили еще одно. После подобных историй многие соискатели начинают думать, что тестовые задания существуют для того, чтобы бесплатно использовать их труд. Так ли это на самом деле и что делать, если есть сомнения в честности работодателя?


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Я знаю, что такая практика существует. Даже один раз сама столкнулась с этим, когда потенциальный работодатель попросил разработать HR-стратегию в процессе прохождения собеседований. Чтобы моей разработкой не смогли воспользоваться, я указала основные моменты, но не расписывала каждый подробно. Если переводчика попросят перевести большой текст, я бы посоветовала перевести часть текста, по которому можно оценить качество перевода. Выполнять второе аналогичное задание не имеет смысла. Ведь очевидно, что принимать вас на работу эта организация не планирует — зачем впустую тратить свое время?


Марина Кострыкина, директор агентства детских праздников «Седора»:
Сама я с подобным не сталкивалась, но вполне допускаю, что такие «приемчики» сэкономить на рабочей силе существуют. Даже если вы попались на эту уловку и вам больше не перезвонили, наверное, это к лучшему. Зачем вам работодатель, который не боится очернить себя и готов вести нечестную игру с потенциальным сотрудником? Скорее всего, он будет позволять себе «вольности» и в процессе работы. Конечно, жаль потраченного времени и усилий, так как любой труд должен быть оплачен.
Чтобы распознать нечестных работодателей, можно воспользоваться и логикой, и интуицией. Если вы должны перевести текст, предложите сделать это не письменно, а устно — работодателю же нужно оценить ваши знания, а не получить бесплатный перевод. В других случаях тоже можно делать похожим образом — попробуйте выполнить задание так, чтобы был виден результат вашей работы, но воспользоваться им было бы трудно. И задавайте сами вопросы, узнавайте, что рекрутер хочет оценить данным тестом, и т. п.


Елена Романцова, независимый HR-консультант:
На мой взгляд, тестирование при приеме на работу — отличный способ оценить компетентность, интеллектуальный уровень и мотивацию претендента. Безусловно, не для всех категорий сотрудников данный метод применим, но если он используется, и тест составлен профессионально (к примеру, непосредственным руководителем, четко представляющим обязанности и возможные трудности, с которыми человеку придется столкнуться), это только в плюс будущему работнику. Ведь он сможет правильно оценить как свои знания и возможности, так и уровень сложности предлагаемой работы. Мне кажется немного наивным мнение, будто бы посредством тестов можно бесплатно использовать труд соискателей — если у вас в штате нет сотрудника, который сумеет проверить правильность ответов, то каким образом вы удостоверитесь, что, скажем, перевод выполнен грамотно? По опыту могу сказать, что большой объем заданий на тестировании говорит скорее о том, что работодатель серьезный и берет в штат только кандидатов, выдержавших нелегкое испытание. А это дает надежду на продолжительное и взаимовыгодное трудоустройство.


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.