Найти работу в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород  


21 мая 2015 года с 12-00 до 16-00 в ГКУ ЦЗН г.Н.Новгорода состоялась Городская ярмарка вакансий и учебных рабочих мест для молодежи «Радуга профессий» (далее Ярмарка). 

В торжественном открытии Ярмарки приняли участие первые руководители: Малышкин Анатолий Иванович - первый заместитель руководителя Управления государственной службы занятости населении Нижегородской области, Морозова Ирина Александровна - директор ГКУ ЦЗН города Нижнего Новгорода, Шумилков Николай Михайлович - Генеральный директор ОАО «Сормовская домоуправляющая компания «Управдомъ» депутат Городской думы г.Н.Новгорода V созыва, Барбашов Игорь Сергеевич - директор ООО «РДВ-Медиа» Нижний Новгород, Сериков Александр Алексеевич – руководитель проекта развития территории «Рождественская сторона». 

В очном формате Ярмарки приняло участие 60 работодателей г.Н.Новгорода (19% - предприятия сферы промышленности и машиностроения; 25% - сферы торговли и общественного питания, 17% - сферы услуг и др.), 3 учебных заведения.  В Ярмарке участвовали такие крупные  предприятия как: ОАО «Нижегородский машиностроительный завод», ОАО НАЗ «Сокол», ОАО «Нижегородский водоканал»,  ОАО «Завод Красная Этна»,  ОАО «Эркон»,Сеть ресторанов быстрого обслуживания «Едок», АО «Красный Якорь», ОАО «ГЗАС им. А.С.Попова» и др. НОУ «Учебно-производственный комбинат «Нижегородец-Н» ВОИ», ГБОУ СПО «Нижегородский техникум отраслевых технологий», АНОО «Нижегородский колледж теплоснабжения и автоматических систем управления» представили учебные места по профессиям: флорист, плиточник, модистка, арматурщик, бетонщик, мастер ногтевого сервиса, товаровед, оператор ПК, по которым были проведены мастер-классы.

В заочном формате  было представлено 36 предприятий города Нижнего Новгорода, которые выставили на соискание   молодежи как временные, так и постоянные рабочие места.

Всего на соискание было представлено свыше 5000 вакансий по инженерно-техническим и рабочим специальностям в производственной и промышленной сферах деятельности:  инженер, технолог, системный администратор, программист, инженер-конструктор, менеджер по продажам, продавец, диспетчер, почтальон, курьер, слесарь-ремонтник, сварщик, радиомеханик, токарь, фрезеровщик и др. Автотранспортными предприятиями  города была заявлена большая потребность   водителей автобусов,  автослесарей и кондукторов.

Средняя стоимость вакансии составила 19000 руб.

Всего в Ярмарке предприятиями  заявлено  более  5000 вакансий для молодежи с уровнем заработной платы от 5965 до 40000 рублей.

Мероприятие освещалось более 11 представителями СМИ.

В рамках Ярмарки все посетители смогли:

1. Пройти собеседование с работодателями и получить государственную услугу по содействию в поиске подходящей работы, а также информацию о прохождении практики и стажировки.

Настоящий фурор среди несовершеннолетних соискателей произвело присутствие на ярмарке вакансий предложений о трудоустройстве от кафе быстрого питания «Макдональдс». Специалисты отдела кадров ЗАО «Эр Телеком» за 2 часа раздали более 100 анкет и были приятно удивлены таким количеством желающих найти работу в их компании. Будущие юристы штудировали промоматериалы Управления Федеральной Службы Судебных приставов по Нижегородской области с целью последующего трудоустройства в соответствии с будущей квалификацией.

2. В «Центре-резюме» можно было составить конкурентоспособное резюме, что явилось особенно актуальной и востребованной  услугой на Ярмарке. Данной услугой воспользовалось 315 человек. 

Количество претендентов на хорошие вакансии было велико. И  наиболее дальновидные молодые люди воспользовались практическим мастер-классом по умению презентовать себя  работодателю.

3. Получить консультации юристов по Закону о занятости и Трудовому кодексу. На ярмарке было много полезных советов как для будущих сотрудников, так и для работодателей, желающих трудоустроить на временную работу. Консультации получили 192 человека.

4. Получить информацию об актуальных вакансиях города в рамках работы «Заочной ярмарки вакансий» и Консультационного пункта по трудоустройству несовершеннолетних граждан в летний период. Данными услугами воспользовалось 837 человек.

5. Получить государственные, информационно-консультационные услуги специалистов службы занятости населения по:

-          обучению, переобучению и повышению квалификации. Консультации получили 53 человека;

-          о возможности переезда в другую местность с целью трудоустройства. За услугой обратилось 28 человек;

-          по организации собственного дела. Всего обратилось 42 человека;

-          по трудоустройству на постоянные и временные рабочие места. Обратилось 218 человек;

-          по состоянию рынка труда города Нижнего Новгорода. Все обратившиеся  получили информацию о профессиях, которые будут востребованы в долгосрочной перспективе. Услугой воспользовались 112 человек и 25 работодателей.

6. Принять участие в Групповых консультациях по построению профессиональной карьеры и формированию делового имиджа. Мероприятие посетило 33 человека.

7. Принять участие в конкурсе творческих работ профориентационной направленности «Радуга профессий». Всего на конкурс заявлено 190 детских рисунков. В голосовании приняло участие 550 человек.

В Нижегородской школе профориентации все желающие смогли принять участие в:

1. Тренингах-семинарах по профориентации, в ходе которых планируется обсудить вопросы: о точном поиске образовательных услуг; о самопрезентации работодателю; об адаптации на новом месте работы и многое другое.

2. Экспресс-диагностике по выбору профессии и  профориентационном тестировании.

3. Танцевальных мастер-классах и мастер-классах по профессиям: «Парикмахер», «Вожатый», «Флорист», «Цветочница», «Модистка», «Плиточник», «Портной», «Арматрущик», «Бетонщик».

В рамках мероприятия были организованы тематические конкурсы, розыгрыши сувениров и музыкальные программы современных молодежных групп.

По итогам  Ярмарки состоялось заседание Круглого стола с работодателями на тему: «Организация временной занятости молодежи», в котором приняли участие 17 представителей крупных предприятий и организаций г.Н.Новгорода.

Всего Ярмарку посетило более 6125 человек. Более 20% работодателей – участников Ярмарки полностью укомплектовали свой кадровый состав.

Государственное казенное учреждение
«Центр занятости населения
города Нижнего Новгорода»

Бизнес - каталог. Нижний Новгород
Бизнес - каталог. Нижний Новгород